=============== Noticias del mundo commodoriano, Commodore manía

Retrokiosko #47

Explora Commodore

  • Explora Commodore
  • Evento dedicado a los ordenadores fabricados por Commodore, desde el PET hasta el Amiga.
    • Mi blog
« Publicado el: 20/05/2024 »

En este programa hacemos un repaso a algunas noticias de la actualidad commodoriana y a los lanzamientos commodorianos de las últimas semanas. Por último, repasaremos los principales contenidos de una vieja revista australiana que hemos descubierto hace poco, The Australian COMMODORE & AMIGA Review. Todo esto lo veremos con el equipo habitual formado por David Asenjo (https://twitter.com/darro99), Toni Bianchetti (https://twitter.com/seuck), Narciso Quintana "Narcisound" (https://twitter.com/narcisound), Jonatan Jiménez (https://twitter.com/jsabreman) y Paco Herrera (https://twitter.com/pacoblog64).

Las noticias comentadas son:
- Los BLASTERS vuelven al Mercat de Sant Antoni: https://x.com/narcisound/status/1787980925600432274
- La última tumba (The Last Tomb) Nueva aventura gráfica de Bieno: https://caad.club/bieno-nos-lleva-a-egipto-con-la-ultima-tumba/
- Primeros datos sobre proyecto de Mister de coste reducido: https://www.youtube.com/watch?v=8RSrzM7dM-Y ; https://www.readonlymemo.com/cheap-mister-fpga-clone-taki-udon-details-interview-release-plans/
- Novedades en el proyecto SIDKick Pico: https://github.com/frntc/SIDKick-pico
- Nuevo teclado para C64 y C64C (Indiegogo): https://www.indiegogo.com/projects/keyboard-for-your-commodore-computer#/
- Taller de PETSCII de la mano de la Raquel Meyers en cartagena a final de mes.: https://www.facebook.com/raquel.meyers/posts/pfbid02cypHkkJPQ5hFBWrhzRL7pu9EYVromfnce5SAhEC41u5m87BaHWaB1TZ6qSDXwpXsl
- Impossible Mission III: https://www.youtube.com/watch?v=vlWxiJnIghw
- Nueva revista de Retro informatica: https://brewotaku.com/
- https://brewotaku.itch.io/brewotaku-001": https://brewotaku.itch.io/brewotaku-001
- IA gráfica para Commodore 64: https://www.techspot.com/news/102956-programmer-creates-ai-powered-image-generator-commodore-64.html; https://www.msn.com/en-us/news/technology/commodore-64-runs-ai-to-generate-images-takes-20-minutes-per-90-iterations-to-make-64-pixels/ar-BB1m7scb?ocid=BingNewsSerp
- Commodore Nightmares (Kickstarter): https://www.kickstarter.com/projects/zzap642021annual/commodore-nightmares
- Módulo WIFI para la nueva versión del cartucho Ultimate II+L.: https://ultimate64.com/u2pl_wifi
- Jordan Mechner escribe una novela gráfica que mezcla la historia de su familia migrante con la de los personajes de sus juegos y el desarrollo de los mismos: https://www.jordanmechner.com/en/books/replay/

Los juegos y programas comentados son:
- Formula V20 1985 (huffelduff, Vic-20): https://huffelduff.itch.io/formula-v20-1985-commodore-vic20-24k
- King And Balloon 500 (RMJ & JoeJoe, Amiga): https://rmjoejoe.itch.io/kingandballoon500
- Bronx (Carmine, C64 y Plus/4): https://ready64.org/giochi/scheda_gioco/id/6025/bronx64; https://plus4world.powweb.com/software/Bronx
- Broken Mirror (Blazon, C64): https://www.qudgar.se/games_brokenmirror.html
- Shift (Haplo, C64): https://h4plo.itch.io/shift
- Fairlight 13:37 DEMO (Varios, C64): https://www.youtube.com/watch?v=OjA5PXeyF3s
- Zombie Survivor (8080, Amiga): https://8080.itch.io/zombiesurvivor
- Drip (Vector 5 Games, C64): https://vector5games.itch.io/drip
- Warzone (orlof, C64): https://orlof.itch.io/warzone
- Hasty Climber (Massimo Bonucchi, C64): https://massimobonucchi.itch.io/hasty-climber
- Phoenix 500 (jotd666, Amiga): https://jotd666.itch.io/phoenix500
- Ghostbusters 2021 (Dave Izon, C64): https://www.youtube.com/watch?v=8CoItpmu0fI
- Arkon Blaze (Voxvideogame, C64): https://voxvideogame.itch.io/arkon-blaze-c64
- Batmio (Annina Games, C64): https://anninagames.itch.io/batmio
- Ball Bin (512b) (Iceout, C64): https://drive.google.com/file/d/1-BFGhc8XhgGoTAQTP4kkSQ0KpcLMjTqd/view?usp=drive_link
- Alfredo's Crushing Curiosity DEMO (rickyderocher, C64): https://rickyderocher.itch.io/alfredos-crushing-curoristy, https://rickyderocher.itch.io/alfredos-crushing-curoristy"): https://rickyderocher.itch.io/alfredos-crushing-curoristy
- CBMCAL (Utilidad, NO JUEGO) (RhinoDevel, PET, C64 y C128): https://github.com/RhinoDevel/cbmcal
- Castle Quest (rickyderocher, C128): https://rickyderocher.itch.io/castle-quest

Actualizaciones:
- VDC Screen Editor 2: https://github.com/xahmol/VDCScreenEditor2
- Amiberry v5.7.0: https://github.com/BlitterStudio/amiberry
- Amikit XE 12.5: https://file.amiga.sk/amikit/doc/changelog.html
- Seuck Title Screen Maker v17+: https://richard-tnd.itch.io/seuck-title-maker/devlog/728675/seuck-title-screen-maker-v17-updated-to-v17
- GDOS v.051: https://www.lemon64.com/forum/viewtopic.php?t=84701