=============== Noticias del mundo commodoriano, Commodore manía

Retrokiosko #44

Explora Commodore

  • Explora Commodore
  • Evento dedicado a los ordenadores fabricados por Commodore, desde el PET hasta el Amiga.
    • Mi blog
« Publicado el: 26/02/2024 »

En este programa hacemos un repaso a algunas noticias de la actualidad commodoriana y a los lanzamientos commodorianos de las últimas semanas. Posteriormente y a modo de homenaje a la recientemente desaparecida Micromanía, repasaremos la Micromanía 32 (Primera época) con el equipo habitual formado por David Asenjo (https://twitter.com/darro99), Toni Bianchetti (https://twitter.com/seuck), Narciso Quintana "Narcisound" (https://twitter.com/narcisound), Jonatan Jiménez (https://twitter.com/jsabreman) y Paco Herrera (https://twitter.com/pacoblog64).

Las noticias comentadas han sido:
- ¡Explora Commodore 2024 tiene fecha!: https://x.com/ExCommodore/status/1755995291331772714?s=20

- Commodore Spain entrevista a RAÚL LÓPEZ, AUTOR DEL LIBRO “AMIGA 500 – 50 INCREÍBLES JUEGOS. UNA EXPERIENCIA VISUAL”: https://www.commodorespain.es/amiga-500-50-increibles-juegos-una-experiencia-visual-el-libro-del-amiga-que-estabas-esperando/

- ¡La propaganda política en Finlandia llega al C64!: https://www.youtube.com/watch?v=NlOMJIkS04U

- Libro de retro, The Art and Development of 8-Bit Games with POLAR BEAR IN SPACE!: https://www.amazon.co.uk/dp/B0CQSM99SV?ref_=cm_sw_r_cp_ud_dp_BRQ45PV7BRD4KRJP9VHH
https://www.lemon64.com/forum/viewtopic.php?t=83904

- Zara monetizando el retro: riñonera Dreamcast, riñonera mando XBOX, riñonera Sonic, Pokemon...: https://nintenduo.com/zara-mini-bandolera-consola-sega-dreamcast/

- Restauración de Amiga 2500UX de Bo Zimmerman: https://ode2commies.blogspot.com/2024/01/amiga-2500-unix-amix.html

- El Commodore 128 de Martin Galway: https://www.youtube.com/watch?v=ocbO-Jhim-w
https://drive.google.com/file/d/1L1WFU7LE7w9WCtpqwSyOsmmqDWTnprGD/view?usp=drive_link

- Actualización del portal C64.ch (demos C64): https://c64.ch/

- Crowdfounding: C64 - Polish Pixels in Video Games - Book: https://www.indiegogo.com/projects/c64-polish-pixels-in-video-games-book#/

- Actualización de Games That Weren't: https://www.gamesthatwerent.com/gtw64

Actualizaciones:
- RedPill v0.9.34: https://aminet.net/package/dev/misc/REDPILLGameCreator

- vAmiga v 2.6: https://dirkwhoffmann.github.io/vAmiga/

- WinUAE 5.2.0: https://www.winuae.net/

- Amiberry v5.6.7: https://github.com/BlitterStudio/amiberry

Juegos - Minuto y resultado:
- Commodore Plus MEGA65 Adventure Collection (Mega65): https://www.commodoreplus.org/2024/02/mega-65-commodore-plus-adventure-pack.html
https://commodore-plus.itch.io/commodore-plus-mega65-collection

- Abu Simbel Profanation (C64): https://equinoxe-fgc.itch.io/abu-simbel-profanation-c64

- Donkey Kong 500 (Amiga): https://jotd666.itch.io/donkey-kong-500

- Vic-20 Toybox (Vic20): https://huffelduff.itch.io/vic-20-toybox

- Turbo Out Run (Plus/4): https://www.youtube.com/watch?v=zWZt9xLJS4s&t=221s

- Rock n' Bolt Enhanced (C64): https://csdb.dk/release/?id=239195
https://www.youtube.com/watch?v=k0LzC4esVw8

- BreakThru (Amiga): https://acidbottle.itch.io/breakthru

- Corescape (C64): https://drmortalwombat.itch.io/corescape

- Cruisin' For A Bruisin' (C64): https://megastyle.itch.io/cruisin-for-a-bruisin

- Amidar 500 (Amiga): https://jotd666.itch.io/amidar500

- The Queen's Footsteps (C64): https://marcogiorgini.itch.io/the-queens-footsteps-storytllr

- Spyders (Commodore 8032/SuperPET): https://milasoft64.itch.io/spyders-for-commodore-8032superpet

- Phantomas III The Return of Brok (C64): https://srhead.itch.io/phantomas-iii-the-return-of-brok

- Kraksnax Kart For Non-Hosers #12 (C64): https://kraksnax64.itch.io/kraksnax-kart-for-non-hosers-12

- Jump'N'Bump (Amiga): https://earok.itch.io/jump-n-bump

- Silhouette Threat (WIP) (Amiga): https://lionagony.itch.io/silhouette-threat-aga-amiga

- Petsciinoid (512b) (C64): https://csdb.dk/release/?id=239089

- Hyper Wings (WIP) (Amiga): https://www.youtube.com/watch?v=sXxqNFDY2cs

- Ubik's PETSCII Space Invaders (C64): https://www.youtube.com/watch?v=SGtvbHHtzLA

- Ad Astra 2420 (C64): https://orlof.itch.io/ad-astra-2420